Сборная России обыграла команду США в полуфинале чемпионата мира по хоккею и вышла в финал. Матч завершился со счетом 4:0, все шайбы были забиты в третьем периоде. В групповом этапе российская дружина уже встречалась с американцами, где уступила со счетом 4-2.

На 48-ой минуте счет открыл Сергей Мозякин. Вторую шайбу в ворота США оформил Александр Овечкин, приехавший в Чехию только на этой неделе и проводивший свой первый матч на турнире. На 56-ой минуте с передачи Мозякина Вадим Шипачев отправил в ворота американцев третью шайбу. За 4 минуты до конца американцы сняли вратаря и получили шайбу в пустые ворота от Евгения Малкина.

1:0 (47') Сергей Мозякин
2:0 (50') Александр Овечкин
3:0 (55') Вадим Шипачев
4:0 (58') Евгений Малкин

Лучшим игроком матча признан вратарь Сергей Бобровский.

В финале прошлогодние чемпионы встретятся со сборной Канады, которая обыграла Чехию (2-0). Канадцы добрались до финала впервые с 2009-ого года. Тогда они уступили России со счетом 1:2.