Раньше, если ты был нормальным парнем, то ты просто не мог не знать правил этой игры. Не было ни одного двора без нарисованного кедами квадрата, ни одного погожего летнего дня без звона мяча, как впрочем и ни одного футбольного мяча, которым бы не сыграли в эту игру.

Если ты болел, то либо играл больным, либо скидывал мяч друзьям из окна и наблюдал за игрой из квартиры. Если ехал к бабушке, то знакомился с местными ребятами и рубился с ними. Если задавали много уроков в школе, то приходилось получать двойки. В общем игра в квадрат — это довольно большой кусок нашего детства.

Давайте вспомним её правила.

Это игра с мячом для 4 игроков. Для игры нужна ровная площадка, на которой рисуется нехитрая схема — большой квадрат, разделённый внутри на четыре равных квадрата, в центре рисовали ромб, его ещё называли «яйцом».

Каждый игрок становился в свою четверть квадрата. Сначала мяч просто бросали в «яйцо». На чью сторону мяч из центра укатился — тому и начинать. Ведущий кидал мяч по диагонали так, чтобы он ударился в центр и отскочил на «чужую» часть площадки. Игрок должен был отбить мяч после одного касания о землю в его четверти (принцип такой же, как в теннисе). Отбивать мяч нужно ногами, коленом, головой — руками трогать нельзя.

Если мяч не попадает в четверть противника — игроку-подающему засчитывается 1 очко («аут»). Если мяч ударяется о четверть противника более 1 раза — принимающему засчитывается очко. Если мяч после отбивания попадал за пределы площадки — отбивающему засчитывался «аут».

Если мяч попадал в линию, то отбивавший брал его в руки и разыгрывал по принципу начала сета, только с игроком, в чью линию попал мяч. Если мяч попадал в «яйцо», то разыгрывали стандартно, по диагонали.

Можно было не просто сразу отбивать мяч на чужое поле, а понабивать ногой-коленом любое количество раз. Причем если мяч в этом случае уходил за пределы площадки, но не касался земли — игра продолжалась сколь угодно долго.

После набора хотя бы одним игроком 5 очков этот игрок выбывал, на его место заходил ждущий «на выколе», при этом игроки менялись четвертинками квадрата, чтобы никто не привыкал к своему «месту». Победителем считался тот, кто набрал меньше всех очков.