В среду «Кливленд» впервые в своей истории начал серию плей-офф с победы на выезде. В первом матче финала Восточной конференции команда из Огайо обыграла «Хоукс» из Атланты со счетом 97-89 (1-0). До этого «Кавальерс» 14 раз начинали серию плей-офф в гостях и раз за разом терпели поражения, но в этот день не отличился лишь ленивый.

«Для кого-то мусор, а для кого-то клад». Героем вчерашнего матча стал защитник Джей Ар Смит, который обновил клубный рекорд по количеству реализованных 3-очковых в матче плей-офф. Смит вышел со скамейки и реализовал 8 из 12 из-за дуги. На его счету 28 очков, 8 подборов и 3 передачи за 36 минут.

Форвард Леброн Джеймс (31+8+6) вышел на первое место в истории НБА по количеству матчей в плей-офф в которых игрок набирал не менее 30 очков, 5 подборов и 5 передач — 52 игры. Такая статистика позволила Королю превзойти легенду «Чикаго» Майкла Джордана, а также таких не менее легендарных игроков, как Кобе Брайант (37 матчей), Джерри Уэст (35) и Ларри Берд (32).

Российский центровой Тимофей Мозгов оформил свой второй дабл-дабл в текущем плей-офф. Россиянин набрал 10 очков (5 из 9 с игры) и 11 подборов, допустив 1 потерю и 3 фола за 24 минуты. При этом Мозгов стал единственным в составе «Кливленда» игроком с отрицательным показателем полезности («-3»).

Все большей проблемой становится травма Кайри Ирвинга, которую он в очередной раз усугубил. Ирвинг, которого беспокоит тендинит, совершил неудачное движение в середине третьей четверти, после чего практически не возвращался на площадку. На площадке игрок провел 27 минут и набрал всего 10 очков, 3 подбора и 6 передач.

Источник: Sports.ru