Брюс Шапиро — талантливый технолог из маленького города Себастпол, Калифорния. Он известен тем, что пишет программы для станков с ЧПУ, с помощью которых создаёт произведения искусства. Одним из самых заметных его проектов можно смело назвать серию работ под общим названием «Сизиф».

С помощью станка с магнитным столом, который покрыт слоем песка, Брюс передаёт запрограммированное движение металлическому шарику. Шарик, двигаясь по песку, оставляет следы, которые сливаются в невероятные узоры, подобные тем, которые делали мастера в Древней Греции.

end-table-2

marble-1

Занимается этим Брюс на протяжении последних 20 лет. Его установки есть как в музеях Швейцарии, Германии и Австралии, так и в частных домах (как предмет интерьера). Поняв, что его работы имеют успех, Шапиро запустил компанию на Kickstarter, чтобы его установки стали доступны большому количеству желающих. На данный момент собрано в три раза больше средств, чем необходимо.

img_2046

img_7717

marble-2

Вы можете посмотреть другие произведения искусства Брюса, в том числе его проекты, в которых используются компьютеризированное управление движением, на его сайте.