Тысяча музыкантов из Чезены одновременно сыграла хит группы Foo Fighters «Learn to fly». Таким образом итальянцы решили заманить к себе в город с концертом американских рокеров.

«Думаю, куча народа со всего мира посмотрит это видео, но если быть честным - оно для пяти человек, — рассказывает организатор проекта Fabio Zaffagnini. — Крис, Пэт, Нэйт, Тейлор и Дэйв Грол. Foo Fighters. Италия это не та страна, где можно легко достичь мечты, но в то же время это земля страсти и творчества. То, что мы сделали сегодня — большое чудо».

Foo Fighters — американская альтернативная пост-гранджевая рок-группа, образованная бывшим участником рок-группы Nirvana Дэйвом Гролом в 1995 году.

На вопрос о том, что было бы, если бы не суицид Кобейна, Грол обычно отвечает так: «Если бы не смерть Кобейна, думаю, никаких Foo Fighters сейчас бы не было. Я наверняка остался бы тем, кем я был, и по сей день стучал бы на барабанах в Nirvana. Ну, может быть, выпустил бы пару синглов на каком-нибудь независимом лейбле, и все. Я просто хотел быть музыкантом из группы Курта».

На сегодняшний день Foo Fighters выпустили восемь студийных альбомов, которые разошлись суммарным тиражом в 12 миллионов копий. Четыре из них получили «Грэмми» как «Лучший рок-альбом».